воскресенье, 27 июня 2010 г.

Сегодня у меня День ИЗО Музея им. Пушкина


К сожалению эти выставки уже прошли. Сегодня другие выставки. Читайте на сайте музея анонс выставок!

В ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась выставка «Рембрандт, его предшественники и последователи».

Собственно работ мастера на выставке двенадцать, пять из собрания Музея Метрополитен в Нью-Йорке и потрясающий автопортрет из музея Гране в Экс-ан-Провансе.
В ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась выставка «Рембрандт, его предшественники и последователи», посвященная 400-летию со дня рождения великого художника. Можно сказать, что Россия – из европейских государств – подключилась к празднованию юбилея одной из последних.

Весь этот год в Нидерландах, где Рембрандт воспринимается как один из национальных символов, одна за другой проходят выставки и проекты, так или иначе связанные с именем великого соотечественника. К примеру, Риксмузеум в Амстердаме, который почти весь прячется в строительных лесах, внутри полным ходом идет реконструкция, нашел все-таки силы и возможности, чтобы сделать выставку «Караваджо и Рембрандт».


Там же, в Риксмузеуме, летом ежедневно по утрам можно было стать свидетелем, как сходят с музейного полотна дозорные: автор проекта – выдающийся кинорежиссер Питер Гринуэй воспользовался достижениями компьютерной графики и, как утверждали сотрудники музея, трехмерная анимация и лазерная технология не касались масляного слоя картины.

Отремонтировали и все что нужно, приварили к своим местам и скульптурную композицию в центре города, также воспроизводящую фигуры «Ночного дозора» и других знаменитых героев великого сына многодетного голландского мельника. Желание охватить всех потенциальных интересантов творчеством Рембрандта привело к тому, что еще одна выставка – для транзитных пассажиров – открылась в аэропорту Амстердама.


Теперь – о любви к Рембрандту в России: Эрмитаж делает выставку офортов Рембрандта. Московский Пушкинский музей решил посвятить выставку Рембрандту в художественном пространстве его времени. Надо сказать, что в Пушкинском музее выставка, посвященная Рембрандту, в последний раз проходила 40 лет назад. В постоянной экспозиции – шесть полотен голландского мастера и внушительная коллекция рисунков и офортов. К нынешнему юбилею почти все крупные музеи мира готовят специальные выставки, причем картины великого мастера путешествуют из музея в музей.


ГМИИ имени Пушкина решил, во-первых, московским Рембрандтом ни с кем не делиться и, во-вторых, представить работы мастера во временной перспективе: искусство до Рембрандта, Рембрандт как ученик своих предшественников, и искусство после него – работы учеников Рембрандта.


И вот тут имеет смысл сказать вот о чем: на этой только что открывшейся экспозиции ярко прозвучала тема Рембрандта-педагога, человека, за которым пошли многие его современники. Кстати, многие из работ Питера Ластмана, Николауса Кнюпфера, Якоба Баккера и других учеников Рембрандта обнаружены не так давно благодаря новым технологиям и современным техникам атрибуции. По словам куратора выставки Виталия Садкова, наука в искусстве за последние 20–30 лет достигла впечатляющих результатов по выявлению аутентичных произведений самого мастера, по разделению того, что было написано Рембрандтом самим и сделано его последователями и учениками. «В результате, – говорит Садков, – многие произведения очень высокого художественного уровня были выведены за границы рембрандтовского художественного наследия. Из этого следует вывод, что Рембрандт был не только гениальным художником, но и не менее гениальным педагогом».



Собственно работ мастера на выставке двенадцать, пять из собрания Музея Метрополитен в Нью-Йорке и потрясающий автопортрет из музея Гране в Экс-ан-Провансе. Кроме того, на выставке представлена коллекция офортов Рембрандта, собранная когда-то коллекционером Николаем Мосоловым и переданная в фонд ГМИИ им. Пушкина. Поражает совершенно оригинальная для своего времени эскизность этих гравюр. Работы мастеров школы Рембрандта позаимствованы из фондов Эрмитажа, региональных музеев Рязани, Нижнего Новгорода, Воронежа и Серпухова. Последние московской, да и вообще широкой публике совершенно неизвестны.

 В воскресенье я видела все наши картины Рембранта и одну на Будапешской выставке старых мастеров

Знаменитая картина " Возвращение блудного сына"

ЧИТАЙТЕ БИОГРАФИЮ РЕМБРАНТА И СМОТРИТЕ ЕГО ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Сайт музея


Мой любимый художник Сальвадор Дали


После этой статьи в воскресенье в 21-35 был фильм о Сальвадоре Дали и Гала по каналу " Культура"

Уникальные способности мозга человека

Представляю вашему уникальные возможности мозга человека, который может выучить десятый язык за одну неделю, может возвести двухзначное число в 4 степень без ошибки.
Смотрите и наслаждайтесь
">
Этот фильм на 45 минут и
версия на английском на 10 минут здесь


Дети голосуют за лингвотренажер

Дети голосуют за лингвотренажер
Детский пакет входит везде

Детская программа отличная, поcмотрите сами эту программу.

Детская программа отличная, поcмотрите сами эту программу.
5 иностранных детскиих